Notfall
Urologie Urologie

Team

Kliniken und Zentren»Fachkliniken»Urologie»Team

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Facharzt für Urologie, Spezielle Urologische Chirurgie, Andrologie, medikamentöse Tumortherapie, Labor 1 & 2
in der Urologie, Röntgendiagnostik Harntrakt,
Genetische Beratung

urologie@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Cornelia Horsten

Cornelia Horsten

Sekretärin
02161 / 892 2301
02161 / 892 2395
urologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Joachim Hirschmann

Dr. med. Joachim Hirschmann

Facharzt für Urologie, FEBU, medikamentöse
Tumortherapie, Andrologie, Röntgendiagnostik Harntrakt

joachim.hirschmann@mariahilf.de

Dr. med. Matthias Richter

Dr. med. Matthias Richter

Facharzt für Urologie, Andrologie, medikamentöse
Tumortherapie, Röntgendiagnostik Harntrakt,
Palliativmedizin, Fachexperte Prostatakarzinomzentren

matthias.richter@mariahilf.de

Helge Beier

Helge Beier

Facharzt für Urologie

helge.beier@mariahilf.de

Ulrike Rudolf

Ulrike Rudolf

Fachärztin für Urologie, medikamentöse Tumortherapie,
FEBU, Andrologie, Palliativmedizin, Röntgendiagnostik Harntrakt

ulrike.rudolf@mariahilf.de

Dr. med. Heiko Cornelis Kleinfeld

Dr. med. Heiko Cornelis Kleinfeld

Facharzt für Urologie, FEBU,
medikamentöse Tumortherapie, Andrologie

heikoCornelis.kleinfeld@mariahilf.de

Oberarzt – laparoskopische & robotische Urologie:

Prof. Dr. med. Markus Giessing

Prof. Dr. med. Markus Giessing

Facharzt für Urologie, FEBU, Andrologie, medikamentöse
Tumortherapie, Röntgendiagnostik Harntrakt,
Palliativmedizin, Notfallmedizin/Arzt im Rettungsdienst

markus.giessing@mariahilf.de

Oberärztinnen – Zentrum für Kontinenz:

Dr. med. Antje Foresti

Dr. med. Antje Foresti

Fachärztin für Urologie

antje.foresti@mariahilf.de

Dr. med. Susanne Schwennicke

Dr. med. Susanne Schwennicke

Fachärztin für Gynäkologie

susanne.schwennicke@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Chefarzt

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Kontakt

 

Klinik für Urologie
Kliniken Maria Hilf
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892 2301
02161 / 892 2395

Siegel | Auszeichnungen

   DKG Siegel Uroonkologisches Zentrum   

Zertifikat EBU

Flyer "Roboterassistierte Chirurgie"

Roboterassistierte ChirurgieDownload

Veranstaltungen

Harn- und Stuhlinkontinenz 2.0 – Was wirklich hilft!

mehr »

Offene Prostatasprechstunde

Die Klinik für Urologie lädt alle Betroffenen und Interessierten zur "Offenen Prostatasprechstunde" ein.

Beginn: 18 Uhr
Ort: Paritätisches Zentrum, Friedhofstr. 39, Mönchengladbach-Rheydt