Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenAnästhesiologie & Operative IntensivmedizinTeam

Chefarzt:

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin
andreas.hohn@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Nicole Ruckert

Nicole Ruckert

Sekretärin
02161 / 892-1401
02161 / 892-1402
anaesthesie@mariahilf.de

Marina Jansen

Marina Jansen

Sekretärin
02161 / 892-1401
02161 / 892-1402
anaesthesie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Andreas Grießner

Dr. med. Andreas Grießner

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
DEGUM Stufe I Anästhesiologie

andreas.griessner@mariahilf.de

Dr. med. Sabine Asdonk

Dr. med. Sabine Asdonk

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

sabine.asdonk@mariahilf.de

Sabine Sandquist

Sabine Sandquist

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

sabine.sandquist@mariahilf.de

Dorothee Steven

Dorothée Steven

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

dorothee.steven@mariahilf.de

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, DEGUM Stufe I

wolf-christian.lillotte@mariahilf.de

Alexandra Schmitt

Alexandra Schmitt

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Notfallmedizin, Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

alexandra.schmitt@mariahilf.de

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Notfallmedizin, Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

stephanie.haunhorst@mariahilf.de

Dr. med. Philipp Hendriks

Dr. med. Philipp Hendriks

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

philipp.hendriks@mariahilf.de

Dr. med. Andreas Schneider

Dr. med. Andreas Schneider DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

andreas.schneider@mariahilf.de

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

kathrin.kleinbrahm@mariahilf.de

Dr. med. Anika Herrmann

Dr. med. Anika Herrmann DESA

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

anika.herrmann@mariahilf.de

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA DESA EDIC

Chefarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Kontakt

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersen Straße 450
41061 Mönchengladbach

02161 / 892-1401

Fortbildungsveranstaltung:

Newcomer Seminar
Anästhesiologie 2021 

Weiterbildungscurriculum:
Anästhesiologie       Intensivmedizin

Weiterbildungscurriculum Anästhesiologie      Weiterbildungscurriculum Intensivmedizin

Fortbildungs- und
Einweisungsplan 2021

Fortbildungs- und Einweisungsplan 2020

Zertifikate Degum Stufe I:
Dr. Grießner               Dr. Lillotte     

Zertifikat Degum Stufe I - Dr. Grießner    Zertifikat Degum Stufe I - Hr. Lillotte

Stellenangebote

Weiterbildungsassistenten
und Fachärzt (w/m)
 

Veranstaltungen

Anästhesie bei adipösen Patienten

<<< Hinweis: Eine Vorabanmeldung unter 02161 / 892 1401 ist erforderlich! >>>

Die Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin lädt im Rahmen der Fortbildungssreihe Anästhesiekolloquien 2021 herzlich ein zum Thema

Anästhesie bei adipösen Patienten:
Wie soll ich beatmen, wie dosiere ich die Medikamente?

Referentin: Fr. Chowdhury
Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Moderation:  Fr. Steven
Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Forum (Gebäude C), 16.00 bis 16.45 Uhr

Zum Programmflyer >>

Newcomer Seminar Anästhesiologie

Die Klinik für Anästhesiologie & Operative Intensivmedizin
lädt ein zur Fortbildungsveranstaltung

Newcomer Seminar Anästhesiologie 2021

Der Einstieg als Assistenzarzt leicht gemacht

Wann?  Do 18.02.2021 - So 21.02.2021
Wo? Forum, Kliniken Maria Hilf

Zum Einladungsflyer>>
Zum Programm>>