Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenAnästhesiologie & Operative IntensivmedizinTeam

Chefarzt:

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin
andreas.hohn@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Nicole Ruckert

Nicole Ruckert

Sekretärin
02161 / 892-1401
02161 / 892-1402
anaesthesie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Andreas Grießner

Dr. med. Andreas Grießner

Facharzt für Anästhesiologie,
Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin,
DEGUM Stufe I Anästhesiologie

andreas.griessner@mariahilf.de

Dr. med. Sabine Asdonk

Dr. med. Sabine Asdonk

Fachärztin für Anästhesiologie,
Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin

sabine.asdonk@mariahilf.de

Sabine Sandquist

Sabine Sandquist

Fachärztin für Anästhesiologie,
Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin

sabine.sandquist@mariahilf.de

Dorothee Steven

Dorothee Steven

Fachärztin für Anästhesiologie,
Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin

dorothee.steven@mariahilf.de

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle
Anästhesiologische Intensivmedizin, DEGUM Stufe I

wolf-christian.lillotte@mariahilf.de

Alexandra Schmitt

Alexandra Schmitt

Fachärztin für Anästhesiologie, Notfallmedizin, 
Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin

alexandra.schmitt@mariahilf.de

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Fachärztin für Anästhesiologie, Notfallmedizin,
Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin

stephanie.haunhorst@mariahilf.de

Dr. med. Philipp Hendriks

Dr. med. Philipp Hendriks

Facharzt für Anästhesiologie, 
Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin

philipp.hendriks@mariahilf.de

Dr. med. Andreas Schneider

Dr. med. Andreas Schneider DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie, 
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin,
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

andreas.schneider@mariahilf.de

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Fachärztin für Anästhesiologie, 
Zusatzbezeichnung spezielle Intensivmedizin,
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

kathrin.kleinbrahm@mariahilf.de

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA DESA EDIC

Chefarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Kontakt

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersen Straße 450
41061 Mönchengladbach

02161 / 892-1401

Zertifikat Degum Stufe I - Dr. Grießner

Zertifikat Degum Stufe I - Dr. Grießner

Zertifikat Degum Stufe I - Dr. Lillotte

Zertifikat Degum Stufe I - Hr. Lillotte

 Weiterbildungscurriculum

Weiterbildungscurriculum 

Stellenangebote

Weiterbildungsassistenten und Fachärzt (w/m)