Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenAnästhesiologie & Operative IntensivmedizinTeam

Chefarzt:

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin
andreas.hohn@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Nicole Ruckert

Nicole Ruckert

Sekretärin
02161 / 892-1401
02161 / 892-1402
anaesthesie@mariahilf.de

Marina Jansen

Marina Jansen

Sekretärin
02161 / 892-1401
02161 / 892-1402
anaesthesie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Andreas Grießner

Dr. med. Andreas Grießner

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
DEGUM Stufe I Anästhesiologie

andreas.griessner@mariahilf.de

Dr. med. Sabine Asdonk

Dr. med. Sabine Asdonk

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

sabine.asdonk@mariahilf.de

Sabine Sandquist

Sabine Sandquist

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

sabine.sandquist@mariahilf.de

Dorothee Steven

Dorothée Steven

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

dorothee.steven@mariahilf.de

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, DEGUM Stufe I

wolf-christian.lillotte@mariahilf.de

Alexandra Schmitt

Alexandra Schmitt

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Notfallmedizin, Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

alexandra.schmitt@mariahilf.de

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Notfallmedizin, Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

stephanie.haunhorst@mariahilf.de

Dr. med. Philipp Hendriks

Dr. med. Philipp Hendriks

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

philipp.hendriks@mariahilf.de

Dr. med. Andreas Schneider

Dr. med. Andreas Schneider DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

andreas.schneider@mariahilf.de

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

kathrin.kleinbrahm@mariahilf.de

Dr. med. Oliver Haaf MHBA

Dr. med. Oliver Haaf MHBA

Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin,
Zusatzweiterbildung Palliativmedizin

oliver.haaf@mariahilf.de

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA DESA EDIC

Chefarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Kontakt

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersen Straße 450
41061 Mönchengladbach

02161 / 892-1401

Fortbildungsveranstaltung:

Newcomer Seminar
Anästhesiologie 2021 

Weiterbildungscurriculum:
Anästhesiologie       Intensivmedizin

Weiterbildungscurriculum Anästhesiologie      Weiterbildungscurriculum Intensivmedizin

Fortbildungs- und
Einweisungsplan 2020

Fortbildungs- und Einweisungsplan 2020

Zertifikate Degum Stufe I:
Dr. Grießner               Dr. Lillotte     

Zertifikat Degum Stufe I - Dr. Grießner    Zertifikat Degum Stufe I - Hr. Lillotte

Stellenangebote

Weiterbildungsassistenten
und Fachärzt (w/m)
 

Veranstaltungen

Perioperative Antikoagulation und Bridging

Die Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin lädt im Rahmen der Fortbildungssreihe Anästhesiekolloquien 2020 herzlich ein zum Thema

Perioperative Antikoagulation und Bridging

Referentin: Fr. Chowdhury, Klinik für Anästhesiologie 
und Operative Intensivmedizin, Kliniken Maria Hilf
Moderation: Fr. Steven, Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin, Kliniken Maria Hilf

Forum, 07.30 bis 08.15 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>

Komplikationen in der Anästhesie: Aspiration

Die Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin lädt im Rahmen der Fortbildungssreihe Anästhesiekolloquien 2020 herzlich ein zum Thema

Komplikationen in der Anästhesie: Aspiration

Referentin: Fr. Pfeufer, Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin, Kliniken Maria Hilf
Moderation: Fr. Sandquist, Klinik für Anästhesiologie 
und Operative Intensivmedizin, Kliniken Maria Hilf

Forum, 07.30 bis 08.15 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>