Notfall

Team

Kliniken und Zentren»Fachkliniken»Anästhesiologie & Operative Intensivmedizin»Team

Chefarzt:

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin
andreas.hohn@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Nicole Ruckert

Nicole Ruckert

Sekretärin
02161 / 892 1401
02161 / 892 1402
anaesthesie@mariahilf.de

Marina Jansen

Marina Jansen

Sekretärin
02161 / 892 1401
02161 / 892 1402
anaesthesie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Andreas Grießner

Dr. med. Andreas Grießner

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

andreas.griessner@mariahilf.de

Dr. med. Sabine Asdonk

Dr. med. Sabine Asdonk

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

sabine.asdonk@mariahilf.de

Sabine Sandquist

Sabine Sandquist

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

sabine.sandquist@mariahilf.de

Dorothee Steven

Dorothée Steven

Fachärztin für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

dorothee.steven@mariahilf.de

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Dr. med. Wolf-Christian Lillotte

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

wolf-christian.lillotte@mariahilf.de

Alexandra Schmitt

Alexandra Schmitt

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Notfallmedizin, Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
Zusatzweiterbildung Palliativmedizin

alexandra.schmitt@mariahilf.de

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Dr. med. Stephanie Haunhorst

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Notfallmedizin, Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

stephanie.haunhorst@mariahilf.de

Dr. med. Philipp Hendriks

Dr. med. Philipp Hendriks

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

philipp.hendriks@mariahilf.de

Dr. med. Andreas Schneider

Dr. med. Andreas Schneider DESA EDIC

Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

andreas.schneider@mariahilf.de

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Dr. med. Kathrin Kleinbrahm

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

kathrin.kleinbrahm@mariahilf.de

Dr. med. Björn Sendzik

Dr. med. Björn Sendzik

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin

bjoern.sendzik@mariahilf.de

Dr. med. Anika Herrmann

Dr. med. Anika Stenger

Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzweiterbildung
Intensivmedizin, Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

anika.stenger@mariahilf.de


Funktionsoberärzte:

Sebastian Cleophas

Sebastian Cleophas

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

sebastian.cleophas@mariahilf.de

Dr. med. Henrik Schneider

Dr. med. David Christoph Kucharczyk

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

DavidChristoph.kucharczyk@mariahilf.de

Dr. med. Roland Schmitz

Dr. med. Roland Schmitz

Facharzt für Anästhesiologie,
Zusatzweiterbildung Intensivmedizin,
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin

roland.schmitz@mariahilf.de


Fachärzte und Assistenzärzte:

• Katharina Bolten
• Esther Busari
• Benedictus Dennis
• Rianne Domburg
• Dr. Emilia Ehring
• Dr. med. Svenja Esser
• Dr. med. Melanie Fleck
• Anna Galow
• Ursula Hildebrandt
• Alexander Kern
• Eva Kutsch
• Miriam Leurs
• Clausa Liem
• Stephan Linnartz
• Kerstin Mahr
• Linda Mattulke
• Walid Mohamed Mazouz
• Benjamin Mieruch
• Suhaib Rabie
• Christina Reintjes
• Kim Rijsbergen
• Constanze Roggendorf
• Markus Rottländer
• Dr. med. Stephan Schadll
• Moritz Schüler
• Katharina Schünemann
• Isabel Seubert
• Julia Soisch
• Leonard Spree
• Marta Stankowska
• Anna Steffin
• Marin van Gellecom

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn MHBA DESA EDIC

Chefarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
MHBA DESA EDIC

Kontakt

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Kliniken Maria Hilf
Viersen Straße 450
41061 Mönchengladbach

02161 / 892 1401

Weiterbildungscurriculum:
Anästhesiologie       Intensivmedizin

Weiterbildungscurriculum Anästhesiologie      Weiterbildungscurriculum Intensivmedizin

Veranstaltungen

Newcomer Seminar Intensivmedizin 2024

mehr »

2. Intensivtag

mehr »