Notfall

Team

Kliniken und Zentren»Fachkliniken»Neurologie»Team

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Philipp Albrecht

Prof. Dr. med. Philipp Albrecht

Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin,
Zertifizierte Botulinumtoxin-Therapie, Zertifikat EMG
der DGKN, Zertifikat Evozierte Potenziale der DGKN

philipp.albrecht@mariahilf.de

Sekretariat:

Frau Lena Heinemann

Frau Lena Heinemann

Sekretärin
02161/892 3001
02161/892 3003
neurologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Götz Greif

Dr. med. Götz Greif

Facharzt für Neurologie

goetz.greif@mariahilf.de

Dr.med. Frank Kohlert

Dr. med. Frank Kohlert

Facharzt für Neurologie und Geriatrie, Spezielle
neurologische Intensivmedizin, Schlafmedizin,
Zertifikat Epileptologie der DGfE,
Zertifikat EEG der DGKN

frank.kohlert@mariahilf.de

Dr. med. Marius Lamers

Dr. med. Marius Lamers

Facharzt für Neurologie,
Spezielle neurologische Intensivmedizin, 
Zertifikat Neurologische Ultraschalldiagnostik Stufe I der DEGUM

marius.lamers@mariahilf.de

Dr.med. Thomas Leder

Dr. med. Thomas Leder

Facharzt für Neurologie und Intensivmedizin,
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie,
Weiterbildungsermächtigung für Psychiatrie

thomas.leder@mariahilf.de

Dr. Stefanie Brachten

Dr. med. Stefanie Brachten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin,
Spezielle neurologische Intensivmedizin,
Zertifikat EEG der DGKN

stefanie.brachten@mariahilf.de

Igor Grigoriev

Igor Grigoriev

Facharzt für Neurologie, Schlafmedizin

igor.grigoriev@mariahilf.de

Dr. med. Jochen Sander

Dr. med. Jochen Sander

Facharzt für Neurologie

jochen.sander@mariahilf.de

Dr. med. Henrik Schneider

Dr. med. Henrik Schneider

Facharzt für Neurologie, 
Leitung Geriatrie

KaiHenrik.schneider@mariahilf.de

Ulrike Schöne

Ulrike Schöne

Funktionsoberärztin, Fachärztin für Neurologie 

ulrike.schoene@mariahilf.de

Dimitrios Zygokostas

Dimitrios Zygokostas

Facharzt für Neurologie,
Spezielle neurologische Intensivmedizin

dimitrios.zygokostas@mariahilf.de

Dr. med. Moritz Förster

Dr. med. Moritz Förster

Facharzt für Neurologie

moritz.foerster@mariahilf.de

Dr. med. Judith Heil

Dr. med. Judith Heil

Funktionsoberärztin, Fachärztin für Neurologie,
Leitung neurologisches MVZ

judith.heil@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Philipp Albrecht

Chefarzt

Prof. Dr. med. Philipp Albrecht

Kontakt

 

Klinik für Neurologie

Kliniken Maria Hilf
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892 3001

Kontakt zur Anforderung
von Befunden oder zur
Terminvereinbarung unter
:
neurologie@mariahilf.de

Siegel | Zertifikate

Gütesiegel Neuromuskuläres Zentrum 

Deutsche Gesellschaft für Schlafmedizin

European Stroke Organisation 

Gütesiegel der DGM

DMG Gütesiegel   

Zertifikat der DGSM

 Zertifikat Schlaflabor

Flyer "Autonomes Labor"

 Autonomes Labor FlyerDownload  

Hier geht es zu weiteren Flyern der Klinik für Neurologie:

>>Weitere Flyer  (bitte anklicken)

Veranstaltungen

Treffen der Selbsthilfegruppe Schlaganfall

Schnelle Hilfe bei einem Schlaganfall ist lebensnotwendig. Aber auch nach einem Schlaganfall ist Hilfe und Unterstützung wichtig für den weiteren Heilungsprozess oder zur Bewältigung des Alltags. Zum gemeinsamen Austausch trifft sich jeden 1. Mittwoch im Monat die Selbsthilfegruppe Schlaganfall in den Kliniken Maria Hilf.

Wann?  Jeden 1. Mittwoch im Monat, 17.00 bis 18.30 Uhr
Wo? Kliniken Maria Hilf, Gebäude Q, Raum Q.027

Um vorherige Anmeldungen unter der Telefonnummer 0163/ 80 36 440 wird gebeten.

Parkinson und Bewegungsstörungen: Was gibt es Neues aus Klinik und Forschung?

mehr »