Stationen

PflegedienstStruktur und LeitungStationen

Bereichsleitungen Stationen

  • Der Buchstabe (H, F, A, etc. ) bezeichnet den Gebäudetrakt
  • Die letzte Ziffer bezeichnet die Etage der Station

Andrea ArtsAndrea Arts

Bereichsleitung Stationen S2 und H4

Klinik für Neurologie

andrea.arts@mariahilf.de
Kira Höntges

Kira Höntges

Bereichsleitung Stationen H3 und U4

Geriatrische Komplexbehandlung
und Klinik für Nephrologie

kira.hoentges@mariahilf.de
Sabine Kosmalla

Sabine Kosmalla

Bereichsleitung Station H2

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie,
Klinik für Thoraxchirurgie

sabine.kosmalla@mariahilf.de
Justyna Kunert

Justyna Kunert

Bereichsleitung Stationen S0 und U0

Kliniken für Kardiologie und Pneumologie

justyna.kunert@mariahilf.de

Anna MaaßenAnna Maaßen
Bereichsleitung Stationen U3 und W1

Klinik für Gefäßchirurgie,
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

anna.maassen@mariahilf.de
Andreas Mertens

Andreas Mertens

Bereichsleitung Station S3

Klinik für Strahlentherapie

andreas.mertens@mariahilf.de
Andreas Mertens

Anja Merkel

Bereichsleitung Station U1

Klinik für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

anja.merkel@mariahilf.de
Axel Ophüls

Axel Ophüls

Bereichsleitung Intensivstationen Stroke Unit, IMC (N1.200)

Kliniken für Neurologie und Stroke Unit

axel.ophuels@mariahilf.de
Birgit Pohl

Birgit Pohl

Bereichsleitung Stationen S1 und W0

Klinik für Urologie

birgit.pohl@mariahilf.de
Mike Richter

Mike Richter

Bereichsleitung Stationen U2 und W2

Klinik für Kardiologie

mike.richter@mariahilf.de
Renate Schmitt

Renate Schmitt

Bereichsleitung Stationen G0, S4, W3 und W4

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie, Strahlentherapie sowie Klinik für Nuklearmedizin

renate.schmitt@mariahilf.de
Uta Thiel

Uta Thiel

Bereichsleitung Intensivstationen (O.1.100, O.1.200)

Kliniken für Kardiologie, Nephrologie, Pneumologie,
Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie

uta.thiel@mariahilf.de

Johannes van Wickeren

Johannes van Wickeren

Bereichsleitung Operative Intensivstationen (P.1.100, P.1.200)

Chirurgische Fächer

johannes.vanwickeren@mariahilf.de

Marina WolfersMarina Wolfers

Bereichsleitung Stationen N1.100 und N1.200

Klinik für Gefäßchirurgie,
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

marina.wolfers@mariahilf.de