Stationen

PflegedienstStruktur und LeitungStationen

Bereichsleitungen der Stationen und FunktionsbereicheBereichsleitungen Stationen

  • Der Buchstabe (H, F, A, etc. ) bezeichnet den Gebäudetrakt
  • Die letzte Ziffer bezeichnet die Etage der Station

Andrea ArtsAndrea Arts

Stationen S2 und H4

Klinik für Neurologie

andrea.arts@mariahilf.de
Kira Höntges

Kira Höntges

Station H3

Geriatrische Komplexbehandlung
und Klinik für Nephrologie

kira.hoentges@mariahilf.de
Anne Holz

Anne Holz

Station U4

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie,
Klinik für Thoraxchirurgie

anne.holz@mariahilf.de
Justyna Kunert

Justyna Kunert

Stationen S0 und U0

Kliniken für Kardiologie und Pneumologie

justyna.kunert@mariahilf.de
Patricia Milewski

Patricia Milewski

Station U1

Klinik für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

patricia.milewski@mariahilf.de
Axel Ophüls

Axel Ophüls

Stroke Unit, IMC, Weaning Station

Kliniken für Neurologie und Stroke Unit,
Klinik für Kardiologie, Klinik für Pneumologie

axel.ophuels@mariahilf.de
Birgit Pohl

Birgit Pohl

Stationen S1 und W1

Klinik für Urologie, HNO,
Klinik für Allgemeinchirurgie

birgit.pohl@mariahilf.de
Susanne Lehmler

Susanne Lehmler

Stationen U2 (Chest Pain Unit) und W2

Klinik für Kardiologie, Pneumologie, Nephrologie, Thoraxchirurgie

susanne.lehmler@mariahilf.de
Renate Schmitt

Renate Schmitt

Stationen G0, S4 und W4

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie, Strahlentherapie sowie Klinik für Nuklearmedizin

renate.schmitt@mariahilf.de
Uta Thiel

Uta Thiel

Innere Intensivstationen

Kliniken für Kardiologie, Nephrologie, Pneumologie,
Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie

uta.thiel@mariahilf.de

Marina WolfersMarina Tietenberg

Stationen H1 und N1.100

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie, Urologie

marina.tietenberg@mariahilf.de

Jan BrackJan Brack

Stationen W0 und W2

 

jan.brack@mariahilf.de
Fabian Witt

Fabian Witt

Stationen S3 und W3

Klinik für Strahlentherapie

fabian.witt@mariahilf.de

Johannes van Wickeren

Johannes van Wickeren

Operative und neurologische Intensivstationen

Chirurgische Fächer

johannes.vanwickeren@mariahilf.de

Bünyamin YeldanBünyamin Yeldan

Station U3

Klinik für Gefäßchirurgie, Nephrologie

buenyamin.yeldan@mariahilf.de