Notfall

Behandlungspartner des Lungenkrebs-Zentrums

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenLungenkrebszentrumBehandlungspartner

Operative Therapie

Klinik für Thoraxchirurgie
Dr. med. Katrin Welcker

02161 / 892 1501
thoraxchirurgie@mariahilf.de

Funktionsdiagnostik, Interventionelle Bronchologie

Klinik für Pneumologie
Prof. Dr. Dr. med. Dennis Ladage

02161 / 892 4601
pneumologie@mariahilf.de

Hämatologie, Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie
und Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

02161 / 892 2201 oder -2223
innere1@mariahilf.de

Radiotherapie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle

02161 / 892 1801

strahlentherapie@mariahilf.de

Radiologie

Klinik für Radiologie
und Neuroradiologie
Prof. Dr. med. Adrian Ringelstein

02161 / 892 4401
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. Dr. med. Wolfgang Schäfer

02161 / 892 2431 Sekretariat
02161 / 892 2420 Anmeldung
nuklear@mariahilf.de

Pathohistologische Diagnostik

MVZ Pathologie Mönchengladbach
Labor Dr. Wisplinghoff
Dr. med. Elisabeth Rösler
Dr. med. Harold Ortloff
Hennes-Weisweiler-Allee 16a
41179 Mönchengladbach

02161 / 29 400-0
info@patho-institut.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesiologie und
Operative Intensivmedizin
Priv-Doz. Dr. med.Andreas Hohn

02161 / 892 1401
anaesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Andreas Kegel

02161 / 892 2008
andreas.kegel@mariahilf.de

Labor

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
(Ärztliche Leitung)
Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161  892 2196
beate.zimmermann@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Markus Bäumer, Monika Heinrichs

02161 / 892 1877
markus.baeumer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de
Sozialdienst

Maria Marx

02161 / 892 2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge

Herbert Schimanski (evangelisch)
Jürgen Schmitz (katholisch)

02161 / 892 2080 oder -1210
juergen.schmitz@mariahilf.de

herbert.schimanski@mariahilf.de
Logopädie

Uwe Krauss

02161 / 892 3014
uwe.krauss@mariahilf.de

Raucherberatung

Frau Meyer
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892 4601

Selbsthilfe Lungenkrebs

Frau Baysal
Friedhofstr. 39
41236 Mönchengladbach

030/666 200 69
barbara.baysal@selbsthilfe-lungenkrebs.de
www.selbsthilfe-lungenkrebs.de

Selbsthilfe Kontaktstelle MG

Friedhofstr. 39
41236 Mönchengladbach

Krebsberatungsstelle MG

Friedhofstraße 39
41236 Mönchengladbach

02166/92 39 40
krebsberatung@pariteam-mg.de

Ernährungsberatung

Fanny Duckert


fanny.duckert@mariahilf.de

Physiotherapie

PhysioMed
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892 2260

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas, Frau Eggert
Rathausstraße 19
41061 Mönchengladbach

02161/21 737
Hospiz.st.christophorus@t-online.de

www.hospiz-st-christophorus.de

Zentrale AnmeldungLungenkrebszentrum
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/ 892 1501
02161/ 892 1502
lungenkrebszentrum@mariahilf.de

Siegel | Auszeichnungen

DKG Siegel Lungenkrebszentrum

Top Mediziner Lungentumoren 2022
Flyer "Lungenkrebszentrum"Flyer LungenkrebszentrumDownload