Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenProstata-KarzinomzentrumBehandlungspartner

Operative Onkologie,
Chemotherapie

Klinik für Urologie
Prof. Dr. med. Herbert Sperling
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2301
urologie@mariahilf.de

Radioonkologie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801
strahlentherapie@mariahilf.de

Hämatologie, Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie,
Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2201
inner1@mariahilf.de

Radiologie

Klinik für Radiologie und
Neuroradiologie
Prof. Dr. med.
Adrian Ringelstein
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4401
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. med. Dr. rer. medic.
Dipl.-Phys. Wolfgang Schäfer
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2431 Sekretariat
02161 / 892-2420 Anmeldung
nuklearmedizin@mariahilf.de

Pathohistologische Diagnostik

Institut für Pathologie
Frau Dr. med. Rösler
Herr Dr. med. Ortloff
Limitenstraße 90
41236 Mönchengladbach

02166 / 6289-00
info@patho-institut.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesiologie und
Operative Intensivmedizin
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1401
aesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Andeas Kegel

02161/ 892-2008
 andreas.kegel@mariahilf.de

Labor

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
(Ärztliche Leitung)
Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161 / 892-2196
beate.zimmmermann@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Herr Bäumer, Frau Heinrichs

02161 / 892-1877
markus.bauemer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Frau Marx

02161 / 892-2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge

Herr Schimanski (evangelisch)
Herr Schmitz (katholisch)

02161 / 892-2080/1210
herbert.schimanski@mariahilf.de

juergen.schmitz@mariahilf.de

Selbsthilfegruppe Mönchengladbach

Herr Hönig
Konradstraße 48
41069 Mönchengladbach

02161 / 307638
h.hoenig@gmx.de

Selbsthilfegruppe Viersen

Herr Broich
Florisgarten 74
41199 Mönchengladbach

02166 / 604136

Ernährungsberatung

Ines Maassen

02161 / 892-2061
ines.maassen@mariahilf.de

Physiotherapie

PhysioMed
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2260

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas, Frau Eggert
Rathausstraße 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 21737
Hospiz-st-christophoruns@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Zentrale Anmeldung Prostatakarzinomzentrum
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2301
02161/892-2303
prostatakarzinomzentrum@mariahilf.de

Auszeichnungen | Zertifikate

   

   Top Nationales Krankenhaus Prostatakrebs 2020

Flyer "Prostatakarzinomzentrum"Flyer ProstatakarzinomzentrumDownload