Notfall

Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenProstata-KarzinomzentrumBehandlungspartner

Operative Onkologie,
Chemotherapie

Klinik für Urologie
Prof. Dr. med. Herbert Sperling

02161 / 892 2301
urologie@mariahilf.de

Radioonkologie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle

02161 / 892 1801
strahlentherapie@mariahilf.de

Hämatologie, Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie,
Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

02161 / 892 2201
inner1@mariahilf.de

Radiologie

Klinik für Radiologie und
Neuroradiologie
Prof. Dr. med.
Adrian Ringelstein

02161 / 892 4401
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. Dr. med. Wolfgang Schäfer

02161 / 892 2431 Sekretariat
02161 / 892 2420 Anmeldung
nuklearmedizin@mariahilf.de

Pathohistologische Diagnostik

MVZ Pathologie Mönchengladbach
Labor Dr. Wisplinghoff
Frau Dr. med. Rösler
Herr Dr. med. Ortloff
Hennes-Weisweiler-Allee 16a
41179 Mönchengladbach

02161 / 29 400-0
info@patho-institut.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesiologie und
Operative Intensivmedizin
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn

02161 / 892 1401
aesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Andeas Kegel

02161/ 892 2008
 andreas.kegel@mariahilf.de

Labor

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
(Ärztliche Leitung)
Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161 / 892 2196
beate.zimmmermann@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Markus Bäumer, Monika Heinrichs

02161 / 892 1877
markus.bauemer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Maria Marx

02161 / 892 2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge

Herbert Schimanski (evangelisch)
Jürgen Schmitz (katholisch)

02161 / 892 2080/1210
herbert.schimanski@mariahilf.de

juergen.schmitz@mariahilf.de

Selbsthilfegruppe Mönchengladbach

Herr Spinnräker
FSHG Prostatakebs MG
Friedhofstr. 39
41069 Mönchengladbach

02163 / 39 07
prostatakrebs-shg-mg@gmx.de

Selbsthilfegruppe Viersen

Herr Bungardt
Florisgarten 74
41199 Mönchengladbach

02166 / 58 64 2
bungardt@t-online.de

Ernährungsberatung

Ines Maassen

02161 / 892 2061
ines.maassen@mariahilf.de

Physiotherapie

PhysioMed
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892 2260

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas, Frau Eggert
Rathausstraße 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 21737
Hospiz-st-christophoruns@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Zentrale Anmeldung
Uroonkologisches Zentrum
Harnblasenkarzinomzentrum,
Nierenzellkarzinomzentrum,
Prostatakarzinomzentrum

Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892 2301
 02161/892 2395
urologie@mariahilf.de

Auszeichnungen | Siegel

   

   Top Nationales Krankenhaus Prostatakrebs 2021

Flyer "Prostatakarzinomzentrum"Flyer ProstatakarzinomzentrumDownload