Notfall

Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenKopf-Hals-TumorzentrumBehandlungspartner

Behandlungspartner des Kopf-Hals-Tumorzentrums 

Operative Therapie,
Organspezifische Diagnostik
und Therapie 


Klinik für HNO-Heilkunde
Prof. Dr. med. Jochen Windfuhr

02161/ 892 1601
hno@mariahilf.de

Organspezifische Diagnostik
und Therapie, Chemotherapie,
Internistische Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie
und Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

02161 / 892 2201
innere1@mariahilf.de

Nuklearmedizin, Organspezifische 
Diagnostik und Therapie

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. Dr. med. Wolfgang Schäfer

02161 / 892 2431
nuklearmedizin@mariahilf.de

Strahlentherapie und 
Radioonkologie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle

02161 / 892 1801
strahlentherapie@mariahilf.de

www.strahlentherapie-mg.de

Radiologie und Neuroradiologie

Klinik für Radiologie und
Neuroradiologie
Prof. Dr. med. Adrian Ringelstein

02161 / 892 4401
radiologie@mariahilf.de

Palliativmedizin

Palliativstation H2
Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

02161 / 892 3840 (Station H2)
palliativstation@mariahilf.de

02161 / 892 3470 (Dr. Büsche-Schmidt)

gerlind.buesche-schmidt@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Markus Bäumer, Monika Heinrichs

02161 / 892 1877
markus.baeumer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Maria Marx

02161 / 892 2071
maria.marx@mariahilf.de

Logopädie

Uwe Krauß

02161 / 892 3014
uwe.krauss@mariahilf.de

Selbsthilfe
Sektion Mönchengladbach

Heinz Günter Dohmen
Breslauerstraße 113a
41366 Schwalmtal

02163 / 47 931

gdohmen3@aol.com

Hospiz

St. Christophorus
Elvira Biallas
Rathausstraße 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 892 21 737
hospiz.st.christophorus@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Mund-, Kiefer- und
Gesichtschirurgie

Dr. Dr. Ralf-Thomas Lange & Jörg Weyel
Praxis für Ästhetisch Plastische und
Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie
Fliethstraße 67
41061 Mönchengladbach

02161 / 46 66 66 66
praxis@lawe.de

Palliative Care

DRK Ambulanter 
Palliativpflegedienst, 
Palliativ- und Hospizdienst
Conny Wolff
Stefan Paulsen
Hohenzollernstraße 214
41063 Mönchengladbach

c.wolff@drk-mg.de
pflege@drk-mg.de

www.drk-mg.de

Zentrale Anmeldung

Kopf-Hals-Tumorzentrum

Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach


02161/892 1601
 02161/892 1603
hno@mariahilf.de

 

 Logo Kopf-Hals- Tumorzentrum