Stationen am Standort St. Franziskus

PflegedienstStruktur und LeitungStationenStationen am Standort St. Franziskus

Krankenhaus St Franziskus

Erste Ziffer stellt den Standort dar:

  • 1 für Krankenhaus Maria Hilf
  • 2 für Krankenhaus St. Franziskus
  • Der Buchstabe (H, F, A, etc. ) bezeichnet den Gebäudetrakt
  • Die letzte Ziffer bezeichnet die Etage der Station


Renate Schmitt

Bereichsleitung Renate Schmitt
Stationen 2S4, 2W3, 2W4 und 2G0

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie, Strahlentherapie sowie Klinik für Nuklearmedizin

renate.schmitt@mariahilf.de
Kira Höntges

Bereichsleitung Kira Höntges
Stationen 2H3 und 2U4

Geriatrische Komplexbehandlung
und Klinik für Nephrologie

kira.hoentges@mariahilf.de
Birgit Pohl

Bereichsleitung Birgit Pohl

Stationen 2H1 und 2S1

Klinik für Urologie

birgit.pohl@mariahilf.de
Mike Richter

Bereichsleitung Mike Richter
Stationen 2U2 und 2W2

Klinik für Kardiologie

mike.richter@mariahilf.de

Andrea Arts

Bereichsleitung Andrea Arts

Stationen 2S2 und 2H4

Klinik für Neurologie

andrea.arts@mariahilf.de
Justyna Kunert

Bereichsleitung Justyna Kunert

Stationen 2S0 und 2U0

Kliniken für Kardiologie und Pneumologie

justyna.kunert@mariahilf.de
Andreas Mertens

Bereichsleitung Andreas Mertens

Station 2S3

Klinik für Strahlentherapie

andreas.mertens@mariahilf.de
Grazyna Wilk

Leitung Grazyna Wilk

Zentrale Notaufnahme

grazyna.wilk@mariahilf.de

Stephanie Bengner

Leitung Stephanie Bengner
Endoskopie

stephanie.bengner@mariahilf.de
Monika Hollender

Bereichsleitung Monika Hollender

Dialysestation 2B3

Klinik für Nephrologie

monika.hollender@mariahilf.de
Andrea Imkamp

Leitung Andrea Imkamp
Kardiologische Funktionsdiagnostik

Klinik für Kardiologie

andrea.imkamp@mariahilf.de
Tim Görgens

Leitung Tim Görgens

Lungenfunktion nicht invasive Kardiologie

tim.goergens@mariahilf.de
Axel Ophüls

Bereichsleitung  Axel Ophüls 
Intensivstationen

Kliniken für  Neurologie und Stroke Unit,

axel.ophuels@mariahilf.de
Uta Thiel

Bereichsleitung  Uta Thiel
Intensivstationen

Kliniken für Kardiologie, Nephrologie, Pneumologie,
Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie

uta.thiel@mariahilf.de
Christina Schimanski

Leitung Christina Schimanski
Urologischer OP

Klinik für Urologie

christina.schimanski@mariahilf.de

 

Claudia Stappen

Leitung Claudia Stappen

Zentrale Anästhesie

claudia.stappen@mariahilf.de