Pneumologie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenPneumologieTeam

Chefarzt:

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Facharzt für Innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, Allergologie

andreas.meyer@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Katrin Lenz

Katrin Lenz

Sekretärin
02161 / 892 4601
02161 / 892 4602
katrin.lenz@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. rer. nat. Wolfgang Wirtz

Dr. rer. nat. Wolfgang Wirtz

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin, Somnologie (DGSM), volle Weiterbildungserm. f. Schlafmedizin und Allergologie

wolfgang.wirtz@mariahilf.de

Christine Wischnewski

Christine Wischnewski

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

christine.wischnewski@mariahilf.de

Nicola Roediger

Nicola Roediger

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

nicola.roedinger@mariahilf.de

Daniel Girbig

Daniel Girbig

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

daniel.girbig@mariahilf.de

Stephan Paulitsch

Stephan Paulitsch

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

stephan.paulitsch@mariahilf.de

Dr. med. Sylke Markert-Kütemeyer

Dr. med. Sylke Markert-Kütemeyer

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

sylke.markert-kuetemeyer@mariahilf.de

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Chefarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Kontakt


Klinik für Pneumologie
Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4601

Auszeichnungen und Zertifikate

Focus Siegel COPD Lungenemphysem 2017

Flyer "Klinik für Pneumologie"Klinikflyer Pneumologie Download

Veranstaltungen

1. Pneumologisches Kolloquium

Die Klinik für Pneumologie lädt herzlich ein zum 1. Pneumologischen Kolloquium. Prof. Lorenz wird über das Thema "(Pneumogene) Sepsis- Neue Leitlinie. Konsequenzen für den klinischen Alltag" informieren.

Zum Flyer>>

13. Niederrheinisches Atemwegsforum

Die Klinik für Pneumologie lädt herzlich ein zum 13. Niederrheinischen Atemwegsforum.