Notfall

Die Mitglieder des Klinischen Ethikkomitees

Patienten & BesucherUnterstützende Einrichtungen für SieKlinisches EthikkomiteeDie Mitglieder des Klinischen Ethikkomitees

Vorsitzende

 

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Chefärztin, Fachärztin für Strahlentherapie

ursula.nestle@mariahilf.de

 

Stellvertretende Vorsitzende

 

Dr. med. Sabine Asdonk

Dr. med. Sabine Asdonk

Oberärztin, Fachärztin für Anästhesiologie
und Operative Intensivmedizin

sabine.asdonk@mariahilf.de

 

Weitere Mitglieder

 

Evelyn Adams

Evelyn Adams

Geschäftsführerin der kbs

evelyn.adams@kbs-mg.de

Vincenza Casati-Peters

Vincenza Casati-Peters

Leitende Pflegemanagerin

vincenza.casati-peters@mariahilf.de

Elke Decker

Elke Decker

Krankenschwester

elke.decker@mariahilf.de

Dagmar Fehlberg

Dagmar Fehlberg

Fachkrankenschwester für Intensivmedizin

dagmar.fehlberg@mariahilf.de

Volker Gläser MBA

Volker Gläser MBA

Leiter Geschäftsbereich Personalmanagement

volker.glaeser@mariahilf.de

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin

ingo.greiffendorf@mariahilf.de

Monika Heinrichs

Monika Heinrichs

Sozialdienst, Psychoonkologie

monika.heinrichs@mariahilf.de

Priv.-Doz. Dr. med. Ulf Janssen

Priv.-Doz. Dr. med. Ulf Janssen

Chefarzt, Facharzt für Innere Medizin

ulf.janssen@mariahilf.de

kath. Pastoralreferent Andreas Kamphausen

Kath. Pastoralreferent Andreas Kamphausen

Krankenhausseelsorger

andreas.kamphausen@mariahilf.de

Sabine Kosmalla

Sabine Kosmalla

Krankenschwester

sabine.kosmalla@mariahilf.de

kath. Pfarrer Burkhard Kroh

Kath. Pfarrer Burkhard Kroh

Krankenhausseelsorger

burkhard.kroh@mariahilf.de

Axel Ophüls

Axel Ophüls

Fachkrankenpfleger für Intensivpflege

axel.ophuels@mariahilf.de

KontaktSie erreichen uns während der regulären Dienstzeiten
unter folgender Rufnummer:

02161/892 1801
 02161/892 1802

Oder jederzeit per E-Mail unter:

ethik-komitee@mariahilf.de

Flyer "Klinisches Ethikkomitee"

Empfehlungen zur Änderung des Therapieziels am Lebensende

Flyer "Empfehlungen zur Änderung
des Therapieziels am Lebensende"

Empfehlungen zur Änderung des Therapieziels am Lebensende