Notfall

Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenZentrum für Hämatologische NeoplasienBehandlungspartner

Behandlungspartner des Zentrums für
Hämatologische Neoplasien

Klinik für Hämatologie,
Onkologie, Gastroenterologie


Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

02161 / 892 2201
innere1@mariahilf.de

Klinik für Pneumologie

Prof. Dr. Dr. med. Dennis Ladage

02161 / 892 4601
pneumologie@mariahilf.de

Klinik für Allgemein- und
Viszeralchirurgie

Prof. Dr. med. Andreas Kirschniak

02161 / 892 1301 Sekretariat

02161 / 892 1322 
      stat. Aufnahme

chirurgie@mariahilf.de

Klinik für Urologie

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

02161 / 892 2301
urologie@mariahilf.de

Klinik für Hals-, Nasen-, Ohren-
Heilkunde

Prof. Dr. med. Jochen Windfuhr

02161/ 892 1601
hno@mariahilf.de

Klinik für Kardiologie

Prof. Dr. med. Jürgen vom Dahl

02161 / 892 4701
kardiologie@mariahilf.de

Klinik für Orthopädie und
Unfallchirurgie

Dr. med. Joachim Rödig

02161 / 892 4201
unfallchirurgie@mariahilf.de

Klinik für Strahlentherapie

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

02161 / 892 1801
strahlentherapie@mariahilf.de

www.strahlentherapie-mg.de

Klinik für Radiologie und
Neuroradiologie

Prof. Dr. med. Adrian Ringelstein

02161 / 892 4401
radiologie@mariahilf.de

Klinik für Nuklearmedizin

Prof. Dr. Dr. med.
Wolfgang Schäfer

02161 / 892 2431
nuklearmedizin@mariahilf.de

Klinik für Nephrologie und
Diabetologie

Priv.-Doz. Dr. med. Ulf Janssen

02161 / 892 2215
nephrologie@mariahilf.de

Klinik für Neurologie

Prof. Dr. med. Philipp Albrecht

02161 / 892 3001
neurologie@mariahilf.de

Transfusionsmedizin

Klinik für Anästhesiologie 
und Operative Intensivmedizin
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn

02161 / 892 1401
anaesthesie@mariahilf.de

Selbsthilfe
Non-Hodgkin-Lymphom 
NRW

Non-Hodgkin-Lymphome Hilfe
Ansprechpartner Korschenbroich

Herr Reiner Pott

02161 / 48 15 70
www.snhl-hilfe.eu

Dermatologie

Praxis Dr. med. Claus Nüchel
Steinmetzstraße 45
41061 Mönchengladbach

02161 / 10 87 4
praxis@drnuechel.de

Psychoonkologischer Dienst

Herr Markus Bäumer,
Frau Monika Heinrichs

02161 / 892 1877
markus.baeumer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Frau Maria Marx

02161 / 892 2071
maria.marx@mariahilf.de

Labor für Leukämiediagnostik

LMU München
Institut für Humangenetik
Goethestr. 29
80336 München

089 / 44 00 53 683
humangenetik@med.uni-muenchen.de

Labor

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven,
Frau Beate Zimmermann

02161 / 892 2196
beate.zimmermann@mariahilf.de

Apotheke

Kliniken Maria Hilf GmbH 
Lukaskrankenhaus Neuss
Herr Ulrich Quack

02131 / 888 3201
ulrich_quack@lukasneuss.de

Referenzpathologie NHL

CAU Kiel Institut für Pathologie
Prof. Dr. med. Wolfram Klapper
Arnold-Heller-Str. 3 Haus 14
24105 Kiel

0431 / 500 921 33
www.ukhsh.de

Mikrobiologie

MVZ Dr. Stein & Kollegen
Tomphecke 45
41169 Mönchengladbach

02161 / 81 940
www.labor-stein.de

Knochenmarkhistologie

Institut für Klinische Pathologie
Prof. Dr. med. Martin Werner
Universitätsklinikum Freiburg
Breisacher Straße 115a
79106 Freiburg

0761 / 270 800 60
pathologie.direktion@uniklinik-freiburg.de

Labor Dr. Wisplinghoff/
MVZ Pathologie
Mönchengladbach

Frau Dr. med. Elisabeth Rösler
Herr Dr. med. Harold Ortloff
Hennes-Weisweiler-Allee 16a
41179 Mönchengladbach

02161 / 29 400-0
info@patho-institut.de

Allogene und autologe
Transplantation

Klinik für Hämatologie, Onkologie,
Hämostaseologie und
Stammzelltransplantation
Prof. Dr. med. T. Brümmendorf
Priv.-Doz. Dr. med. Edgar Jost
Dr. med. Martina Crysandt
Uniklinik RWTH Aachen
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen

0241 / 80 80 731
ejost@ukaachen.de

0241 / 80 80 591
mcrysandt@ukaachen.de

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas
Rathausstraße 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 892 21 73 7
hospiz.st.christophorus@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Physiotherapie

PhysioMed (Kliniken Maria Hilf)

02161 / 892 2260

Ernährungsberatung

Katja Hilgers

Christina Lüders

02161 / 892 2283
katja.hilgers@mariahilf.de

02161 / 892 2285
christina.lueders@mariahilf.de

Zentrale Anmeldung

Zentrum für Hämatologische Neoplasien
Kliniken Maria Hilf
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892 2201
 02161/892 2202

Siegel

DKG Zentrum für Hämatologische Neoplasien       

Flyer "Zentrum für
Hämatologische Neoplasien"
Flyer Zentrum für Hämatologische NeoplasienDownload